News

Vediamo chi li indovina tutti!!! E voi quale posto...

29 aprile 2020
Vediamo chi li indovina tutti!!! E voi quale posto riconoscete 😍 Difficoltà Molto difficile 13 13 #notedizafferanoworld #notedizafferano NOTEdi Campo

Thank you ❣️

08 aprile 2020
Grazie a tutti ❤️

COLTIVA LA SPEZIA PIU' COSTOSA AL MONDO PER CHI A...

06 aprile 2020
COLTIVA LA SPEZIA PIU COSTOSA AL MONDO PER CHI ACQUISTERA ALMENO 50 BULBI E CONDIVIDERA QUESTO POST, A SORTEGGIO REGALEREMO AD UNO DEI CLIENTI 1000 BULBI DI ZAFFERANO! PER I PREZZI SCRIVETECI IN PRIVATO. Lo zafferano è la spezia più costosa al mondo, il prezzo varia dai 10.000 € al kg all’ingrosso ai 30.000€ al kg venduta al dettaglio e in base alla qualità raggiunta. Si può coltivare per hobby oppure avviare una piccola coltivazione come fonte di reddito alternativo. Ovviamente il costo di questa spezia è dovuto al lavoro totalmente manuale di raccolta e depistillazione dei fiori. Lo zafferano è la parte femminile del fiore chiamata Stigma o Pistillo, di colore rosso, che una volta separato dal fiore (mondatura) viene essiccato e confezionato, di solito, in bocce di vetro. La raccolta può variare dai 10 ai 35 giorni l’anno, iniziando da metà Ottobre fino a Novembre. Un lavoro facile e piacevole ma intenso quando si tratta di decine di migliaia di fiori. Più semplice durante l’anno in quanto lo scopo sta nel tenere pulito il campo liberandolo dall’erbacce. Più grande è un bulbo di zafferano e più fiori grandi produrrà, arrivando a produrre 15 kg ogni ettaro (10.000mq). Infatti servono circa 150 fiori per avere 1 grammo di zafferano. Il bulbo si moltiplica, infatti in un anno si producono dai 2 ai 5 bulbi in media, quindi con 100 bulbi, l’anno successivo se le condizioni sono state ideali si avranno dai 200 ai 500 bulbi. Un bulbo dalle dimensioni ideali per l’acquisto è il 9 10 cm di circonferenza che produce fin dall’inizio da 1 a 3 fiori; un bulbo con caratteristiche più piccole produce se va bene 1 fiore, una produzione minima per fare un po’ d’esperienza, per questo motivo si fa una distinzione di prezzo in base alle dimensioni dei bulbi. Notedi Zafferano sta spostando l’impianto di coltivazione da un terreno ad un altro, e durante l’espianto vanno divisi i bulbi per dimensione ed una parte dedicati per la vendita. Chi vuole provare o avviare una coltivazione entri nel sito www.bulbidizafferano.it o ci contatti nella pagina Note di Zafferano Quest’anno farete un affare per il prezzo dei bulbi! Affrettatevi e non perderete questa occasione.

Review

Giorgio Fiore
25 ottobre 2019
Roberto Carbone
08 gennaio 2019
Ciccio Di Franco
23 marzo 2018
Gabriele Linguanti
19 gennaio 2018
5

Valutazione Utenti

13.797

Fan

35

Check-in

5

Persone che ne parlano

Contatti

  •  Via G. Manzitto, 2/B Contrada Badia - 97010 Giarratana
  •  
  •   cell. 3331651721

Coordinate GPS:

 37.049801,14.799113

Usa il QRcode reader per salvare le coordinate GPS sul tuo smartphone.

QR CODE